Kärntner Brauchtumsmesse

Die Kärntner Brauchtumsmesse 2016 findet in der Zeit zwischen 11. und 13. November in der Messehalle 4 in Klagenfurt statt.

Das Programm und den Lageplan können Sie hier herunterladen

 

Rahmenprogramm 2016

Veranstaltungsbühne-Brauchtumsmesse, Messehalle 4
11. bis 13.November 2016

Freitag, 11. November

9.30 – 12.00 Uhrr
Offizielle Eröffnung der Messe „Die Familie & Brauchtum“ mit „Die Familie“,
„17. Kärntner Brauchtumsmesse“ und „Gesund Leben“
Musikalische Umrahmung: Chor der NMMS Gmünd (Ltg. Thomas Eggeler)
Moderation: Klaus Tschaitschmann

12.30 – 13.30 Uhr
Thema: „Kids Mobil – Vorstellung des Volkskultur Moduls“
Moderation: Klaus Tschaitschmann

13.30 – 14.00 Uhr
„Trachtenschau“
Kärntner Heimatwerk
Moderation: Klaus Tschaitschmann

14.00 – 14.30 Uhr
„Kind und Volkskultur“
Brauchtumsverband

14.30 – 16.30 Uhr
Kärntner Preisträger des 21. Alpenländischen Volksmusikwettbewerbes vom 27. bis 29. Oktober 2016 in Innsbruck
Dieses Programm wird von 4-5 ausgezeichneten Gruppen und Einzelinterpreten bestritten
Moderation: Klaus Tschaitschmann

16.30 – 18.00 Uhr
„Blasmusik aus Kärnten“
Mitwirkende Gruppen:

  • Dorfmusik Mühldorf (Ltg. Mario Glanzer)
  • MGV Velden (Ltg. OSR Dir. Gerd Fugger)
  • D’Almrauschbuam Umberg/Wernberg (Ltg. Mario Winkler)

Moderation: Klaus Tschaitschmann

18.00 – 22.00 Uhr
Preisverleihung des Regionalitätspreises 2016 der Kärntner Woche

Samstag, 12. November

10.30 – 12.00 Uhr
„So tanzt Kärnten“
Mitwirkende Gruppen:

  • Volkstanzgruppe Villach (Ltg. Christina Moser)
  • Lendorfer Schuhplattler (Ltg. Gottfried Hohenberger)
  • Volkstanzgruppe Edleweiß Klagenfurt (Ltg. Roman Andrejcic)
  • Kärntner Klang (Ltg. Roman Andrejcic)
  • MGV St. Stefan i.L. (Ltg. Karl Ruhs)

Moderation: Klaus Tschaitschmann

12.00 – 12.30 Uhr
„Kärntner Volksliedwerk“
Schulprojekt „Mit allen Sinnen“
Mitwirkende: Schülerinnen und Schüler der Volksschule Harbach

12.30 – 13.30 Uhr
„Theater in Kärnten“
Mitwirkende:

  • Amateurtheater Eitweg mit „Die Stadtherhos’n“ (Peter Rossegger)
  • Drehscheibe Kärnten mit „Dinner for one“
  • Dorfgemeinschaft St. Marein: „Der Kramer Mathe vor der Himmelstür (Ida Weiß)

Moderation: Klaus Tschaitschmann

13.30 – 14.15 Uhr
„Trachtenschau“
Kärntner Heimatwerk
Moderation: Klaus Tschaitschmann

14.15 – 15.45 Uhr
„Genussland Kärnten – Honigprämierung“
Mitwirkende Gruppen:

  • Volkstanzgruppe der Landjugend Brückl (Ltg Florian Laßnig)
  • Singgemeinschaft Kliening (Ltg. Karin Maurer)

Moderation: Klaus Tschaitschmann

15.45 – 17.00 Uhr
„Blasmusik aus Kärnten“
Mitwirkende Gruppen:

  • Trachtenkapelle Seeboden (Ltg. Gerald Schwager)

Moderation: Klaus Tschaitschmann

17.00 – 18.00 Uhr
„Genussland Kärnten mit Brotund Marmeladenprämierung“
Mitwirkende Gruppen:

  • Singgemeinschaft Kliening (Ltg. Karin Maurer)

Sonntag, 13. November

9.15 Uhr
Mikrofonproben

10.00 – 11.00 Uhr
Generalprobe für das nachfolgende Konzert

11.04 – 12.00 Uhr
Frühschoppenkonzert live von der Brauchtumsmesse (Kärntenweite ORF-Rundfunkübertragung)
Mitwirkende Gruppen:

  • Jugendmusikkapelle Millstätterberg (Ltg. Stefanie Glabischnig)
  • Da 8-G‘sang-, (Ltg. Gernot Flatnitzer)
  • Familienmusik Walcher

12.10 – 12.30 Uhr
Verleihung Botschafter der Volkskultur
Moderation: Klaus Tschaitschmann

12.30 – 13.00 Uhr
Verleihung der Georg Bucher Skulptur durch das Theaterservice Kärnten
Moderation: Klaus Tschaitschmann

13.00 – 14.00 Uhr
„Trachtenschau“
Kärntner Heimatwerk
Moderation: Klaus Tschaitschmann

14.00 – 15.30 Uhr
„SINGEN-MUSIZIEREN-TANZEN“
Mitwirkende Gruppen:

  • ASB Quintett Hamat Xong (Ltg. Gudrun Mehringer-Thaler)
  • Kindervolkstanzgruppe Glantaler Spatzen (Ltg.Silvia Egger)
  • Landjugend Himmelberg (Ltg. Sabrina Siutz)
  • 4/4 Musi (Ltg. Karl Scheiber)

15.30 – 16.10 Uhr
„Kärntner Bildungswerk – Der Görtschitztaler Kreis“
Moderation: Klaus Tschaitschmann

16.10 – 16.30 Uhr
Kärntner Volksliedwerk – Prämierung Textwettbewerb (1. Teil) Volksmusikalische Kärntner Messe
Moderation: Klaus Tschaitschmann

16.30 – 17.30 Uhr
„Auseschmeißer“ mit Blasmusik, Tanz, Schuhplatteln und Gesang
Mitwirkende Gruppen:

  • Kleingruppe die Berglermusikanten (Ltg. Stefanie Glawischnig)
  • Volkstanzgruppe Lindwurm Klagenfurt (Ltg. Mario Pomprein)
  • Sadnig Buam & Dirndln, (Ltg. Daniel Steiner)
  • Chor der Junggebliebenen, (Ltg. Franz Koller)

Moderation: Klaus Tschaitschmann

Zwischen den Programmpunkten: Beiträge der Dichtersteingemeinschaft Zammelsberg sowie ein Quiz des Genussland Kärnten

Änderungen vorbehalten!